Эксперты: в России отмечен резкий рост уровня "пиратства" в кинотеатрах

13.03.2018

В России за последнее время резко вырос уровень камкординга - так называют нелегальную запись фильмов в кинотеатрах. Доклад о защите авторских прав на кинопроизведения подготовили в Международном альянсе по интеллектуальной собственности.

Как заявил представитель организации, за год количество незаконно зафиксированных на видео кинолент выросло в нашей стране на 200%. По фактам записи видео правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела.

В целом, по словам представителя альянса, ситуация с защитой авторских прав на произведения киноиндустрии требует особого внимания. Для борьбы с "пиратами" используются водяные знаки, также практикуется наблюдение за кинозрителями в кинотеатрах. Однако такие меры, судя по всему, не дают нужного результата. Эксперт призвал жестче контролировать сайты, на которых размещается нелегальный контент.

Между тем мировой уровень "кинопиратства", в противовес России, снижается. Так, по статистике Американской ассоциации кинокомпаний, в прошлом году было нелегально записано более 440 фильмов, что на 11% меньше, чем в 2016 году.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?