В России появится новый вид интеллектуальных прав

16.07.2019

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который вводит в стране новый вид интеллектуальных прав — географическое указание. Сообщается, что такое указание можно будет использовать в качестве средства индивидуализации товара.

Согласно проекту закона, географическим указанием является обозначение, при помощи которого потребитель может идентифицировать происхождение продукта. Кроме того, хотя бы одна из стадий производства товара должна быть связана с обозначаемым географическим местом. Осуществлять регистрацию географических указаний поручат Роспатенту. Право на регистрацию будут иметь физические и юридические лица. Срок действия исключительного права составит 10 лет.

Географические указания будут существовать наравне с наименованиями мест происхождения продукции, но для них будет предусмотрен более простой порядок регистрации. Отметим, что схожий вид прав — НМПТ — существует в России с 1992 года, к настоящему моменту в стране оформлено порядка 200 наименований.

Для регистрации НМПТ производителям приходится доказывать не только известность обозначений, но и наличие у товаров особых свойств, связанных с местностью, в которой они производятся. В связи с вступлением России в ВТО у нее возникла обязанность предусмотреть в законодательстве и такой вид прав, как географическое указание.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?